查看信息

咨询人: 王*** 咨询时间: 2018-01-11 10:34:29
咨询主题: 四会市黄标车提前报废补贴标准
咨询内容: 您好,请问如果提前报废黄标车,政府是否有相关补贴。如有补贴,补贴的标准是多少呢?谢谢!
办理部门: 财政局 办理时间: 2018-01-12 14:55:58
回复相关资料:
办理意见: 王文俊先生:您于2018年1月11日在公共审批平台反映《四会市黄标车提前报废补贴标准》的咨询收悉,现将相关情况回复如下:根据最新一份对黄标车提前淘汰相关文件《肇庆市人民政府办公室关于2017年对黄标车提前淘汰给予财政补贴的通知》肇府办函﹝2017﹞98号,2017年我市黄标车提前淘汰补贴发放期限为2017年12月31日前。期间,各类提前淘汰的黄标车补贴按照《肇庆市人民政府关于印发肇庆市治理淘汰黄标车工作实施方案的通知》(肇府函﹝2014﹞173号)2014年有关标准的80%发放。即我市提前淘汰黄标车(非转出肇庆外)补贴标准如下: 一、中型载货车、半挂牵引车,每辆补贴10400元; 二、轻型载货车,每辆补贴7200元; 三、微型载货车,每辆补贴4800元; 四、中型载客车,每辆补贴8800元; 五、小型载客车(不含轿车),每辆补贴5600元; 六、微型载客车(不含轿车),每辆补贴4000元; 七、1.6升及以上排量轿车、大型载客车、重型载货车,每辆补贴14400元; 八、1.6升(不含)以下排量轿车、专项作业车、全挂牵引车辆,每辆补贴7200元。 以上内容是2018年前执行的补贴政策,关于2018年或以后年度相关补贴政策我市暂没有收到文件执行,具体详情建议你致电四会市财政局工贸发展股进一步了解。 四会市财政局工贸发展股电话:3328638 此复。
群众评分: 2 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)