查看信息

咨询人: 陆*** 咨询时间: 2018-06-21 12:35:02
咨询主题: 如何暂停城乡居民基本医疗保险
咨询内容: 在2017年10月21日购买了一年的城乡居民基本医疗保险,2018年准备入职,公司让我停保,以便于在广州购买社保,不知道该如何操作,想咨询操作流程及所需材料
办理部门: 区人社局 办理时间: 2018-07-09 12:22:32
回复相关资料:
办理意见: 根据《关于印发肇庆市城乡居民基本医疗保险实行办法的通知》(肇府办【2011】34号)的第五章第十二条规定“参保人在已缴费期间与用人单位建立劳动关系后参加职工医保的,缴交的居民医保费不退;”因此,我市城乡居民医保是按年度缴费,按年度享受医保待遇,缴费后年度内不停保 、不退费。城乡居民医保参保人员参加工作时候可以参加职工基本医疗保险。
群众评分: 群众未投票 满意程度:
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)