查看信息

咨询人: 黄*** 咨询时间: 2018-07-07 09:01:18
咨询主题: 关于私人用地流转为集体土地分配后,多年闲置后的土地归属问题。
咨询内容: 本人有大约70方房屋土地,当年奶奶身为村干部,愿意出让私人用地作为生产队农耕作使用,本土地经历情况:1、土地原有房屋建设。2、流转拆建作为知青房屋所用。3、流转作为农耕作使用。(因为过渡的时间比较长,相关的人证已不在世了,但原有房屋建设有标认的)鉴于这种情况,本人能申请收回该土地的使用权吗?
办理部门: 国土局 办理时间: 2018-07-10 15:22:03
回复相关资料:
办理意见: 黄先生: 你好!你在我市“政民互动”平台咨询的问题已收悉,经核查,对你咨询的问题我局回复如下: 根据你的描述,你反映的土地没有进行土地使用权登记,五六十年代时土地上房屋经过生产队拆建,且房屋已倒塌多年,根据《中华人民共和国土地管理法》第十条“农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的”及《确定土地所有权和使用权的若干规定》第52条规定:“空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不确定土地使用权。已经确定使用权的,由集体报经县级人民政府批准,注销其土地登记,土地由集体收回”有关规定,上述土地应收回村集体所有。 如你户需申请使用宅基地,可按《广东省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》有关规定:“农村村民建设住宅使用本集体经济组织农民集体所有土地的,由村民提出用地申请,经村民会议或者农村集体经济组织全体成员会议讨论同意,乡(镇)人民政府审核后,报市、县人民政府批准”“农村村民一户只能拥有一处宅基地”,依法申请使用宅基地。 你如有不明确事项可向电话向我局咨询,联系电话:3266268,3266099。 此复。 四会市国土资源局 2018年7月10日
群众评分: 5 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)